Außergewöhnliche Brosche, 2. Hälfte des 19. Jhd. Symmetrisch angelegter Blumenzweig mit zentraler Blüte.In 333er Gelbgold gefertigt, mit Altschliffdiamanten sowie Diamantrosen besetzt.An der Damenhand zwei Rubine, sowie am Kopf des Vogels ein Rubin und ein Smaragd.Rückseitig mit zweisträngigem Verschluss. Länge: ca. 12,3 cm. Gesamtgewicht: 57,43 g. Alters- und Gebrauchsspuren, Gold stellenweise leicht angelaufen. Kleine Abbruchsstelle am Vogelflügel sowie ein fehlender Diamant.