Katalognummer: 386
Basierend auf den Original-Entwürfen der Bauhauszeit auf 1927/1928. Der Designklassiker hat damals einen Meilenstein in der Historie der Bauhausmöbel gesetzt und zählt heute zu einem der bekanntesten Entwürfe dieser Designepoche. Bereits in den 20er Jahren begann die Zusammenarbeit zwischen dem Bauhaus und der Firma L&C Arnold Stendal. Der Bauhaus Schreibtisch verfügt dabei über 2 verbaute Container im Gestell.Tischplatte & Korpus: Esche furniertGestell: Rohrbügel, verchromtMaße: H x T x B 75 x 72 x 95 cm.Deutliche und starke Gebrauchsspuren und Beschädigungen. unübersehbare Roststellen, auffälliger Lackverlust und viele Kratzer.Nur Selbstabholung oder Spedition!