Hübsche Edelsteinbrosche, 2. Hälfte des 19. Jhd. In Form einer Feder mit kleiner Zierschleife. Aus 585er Gelbgold gefertigt und mit 7 großen Smaragden, 4 großen Rubinen sowie 2 großen Saphiren besetzt.Darüber hinaus Altschliffdiamanten und Diamantrosen, sowie mehrere kleine Edelsteine.Rückseitig mit zweisträngigem Verschluss. Länge: ca. 9 cm. Gewicht: 55,24 g.Alters- und Gebrauchsspuren.Stellenweise angelaufen oder leicht verschmutzt.