Katalognummer: 2538
Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit hellblauem Spitzenverzierten Hut und durchstochenen Ohren, halb geöffnetem Mund und Paperweight-Augen. Handbemalte charakteristische Augenbrauen und Wimpern. Blonde Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Masse, Kniegelenke aus Holz. Bekleidet mit weißem aufwendigen Mousseline-Spitzenkleid mit hellblauer Schleife und Seidenschühchen.Im Nacken gemarkt mit „137“ und „2“. Höhe: 28 cm. Im grau-grünen, teilw. goldstaffierten Miniatur-Hochstuhl. Bespielt, deutl. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. starke Beschädigungen.Provenienz: Aus der Sammlung einer bekannten süddeutschen Unternehmerfamilie.