Katalognummer: 660
Um 1785-1790 entstandenes Meissener Gewürzgefäß mit sitzendem Rokoko-Mädchen, das eine Taube auf seiner linken Hand hält. Über ovalem Rocaillesockel sitzt auf gedoppeltem Gewürzkorb mit Ossierrelief eine Mädchenfigur nach Art eines „Gartenkinds“ vom Meissener Modelleur Johann Joachim Kaendler (1706-1775) und in Rokoko-Gewandung . Die Figur ist unterm Stand gemarkt mit der „Marcolini-Marke“ (unterglasurblaue gekreuzte Schwerter mit Stern) Höhe 12,5 cm, Breite 14 cm. Restaurierte Stellen unter Schwarzlicht.. Minimale Farbabgänge. Keine auffälligen Bestoßungen.Expertise aus dem Jahr 1995 anbei.