Katalognummer: 654
Rokoko- Figurengruppe von vier Herren und einer Dame, der von einem Frisör auf einer Leiter stehend die Perücke gerichtet werden- während die beiden vor ihr befindlichen Herren das Geschehen kritisch beäugen, der eine gar mit einem Fernrohr. Eine augenzwinkernde Persiflage auf die Haarmode des späten 18. Jahrhunderts. Detailliert ausmodelliert und von Hand bemalt sowie mit Goldfarbe staffiert. Frontal am Sockel unterglasurblaue Marke „L“ sowie am Unterboden unterglasurblaue Marke mit Krone.Maße (H x L x B): 36 x 38 x 25 cm. Minimale Bestoßungen, sehr guter Gesamtzustand.