Katalognummer: 3062
Biblia, Das ist/ Die gantze Heilige Schrifft Alten und neuen Testaments/ Verteutscht durch D. Martin Luther. … Zumalen mit Matthäi Merians sel. schönen lebhaften Original- Kupfer- Stücken gezieret, und durch Zugabe des III. und IV. Buchs Esra und III. der Maccabaer vermehret. Frankfurt am Main / In Verlegung Matthäi Merians sel. Erben. Drucks Johann Philipp Andrea. Im Jahr Christi M. DCC. IV.Titelblatt des alten Testaments fehlt.Größe: 25 x 38 x 11,5 cmGewicht: 5,7 kgVerzierter Holz-/Ledereinband mit geringen Gebrauchsspuren, am Buchrücken oben eingerissen, Beschläge und Schließen unbeschädigt und vorhanden, teilweise restauriert. Seiten nahezu unbeschädigt, mit Wasserflecken.