Katalognummer: 3058
Biblia, Das ist/ Die gantze H. Schrifft Altes und Newes Testaments/ Deutsch/ / D. Mart. Luth. Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra/ Wie auch dritten der Maccabeer. Auff … Herrn Johann Georgen des Andern/ … Befehl …von der jetzigen Theologischen Facultät zu Wittenberg von neuem revidiret und übersehen/ wie … D. Jacobi Welleri, Churfürstl. Sächs. Ober-Hoff-Predigers/ vorangefügte Vorrede … andeutetGedruckt und verlegt durch die Sterne. (Heinrich Stern) Im Jahr Christi M. DC. LXIV.Gewidmet dem Herrn Johann Georgen des Andern / Hertzogens zu SachsenGröße: 24 x 30 x 11,5 cmGewicht: 5 kg.Holz-/Ledereinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, nur geringe Beschädigungen, am oberen Buchrücken eingerissen.Beschläge und Schließen vollständig erhalten und unbeschädigt.Seiten nahezu unbeschädigt, die ersten Seiten sind teilweise gelöst und zerrissen. Seiten teilweise stark fleckig, aber gut lesbar.