Katalognummer: 3068
Umfangreiche Dokumentationen zu den jeweiligen Gedenkblättern, zahlreiche Kupferstich-Darstellungen zu Bibelversen, herausgegeben 1748 von Johann Michael Roth.Innenseitig Stempel der Kolonialgroßwarenhandlung „Louis Sproesser Heilbronn“, sowie handschriftliche Bezeichnung „Louis Sproesser Heilbronn 1876“. Querformat 39 x 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.Das Augsburgische Friedens-Gedächtnis wurde ab dem Jahr 1650 anlässlich des „Hohen Friedensfestes“ an die Jugend verteilt. Das Friedensfest erinnert an den Augsburger Religionsfrieden von 1555 und an die Unterdrückung der Protestanten während des Dreißigjährigen Krieges. Für die Vertiefung der protestantischen Glaubensinhalte war die evangelische Schuljugend von Bedeutung. Seit dem Jahr 1651 wurden jährlich zur Belehrung die sogenannten Friedensgemälde, Kupferstiche, mit nebenstehenden Gebetstexten, verteilt. Diese Form der geistlichen Unterweisung wurde bis 1789 beibehalten.Während die frühen Blätter vornehmlich Friedensallegorien vorstellen, werden ab dem Jubiläumsjahr 1717 meist Ereignisse der Reformationsgeschichte aufgegriffen.