Der Nachverkauf zu unserer Timed Auction ‘Happy New Year’ ist geöffnet und läuft bis 19.01. Hier finden Sie eine Liste der im Nachverkauf verfügbaren Positionen. Gebote sind per Mail an info@vonbruehl.com möglich.

Möchten Sie die Bilder und Beschreibungen ansehen, nutzen Sie bitte den Auktionskatalog.

Im Nachverkauf verfügbare Lose:
Kat.-Nr. Sparte Bezeichnung Mindestpreis
3 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Arnold Lyongrün, Frühling im Schwarzwald, Öl auf Leinwand, Hamburg, 1937. 750
4 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen B. Kaudesky, Bei den Hühnern, Öl auf Platte, München 1880. 180
5 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen B. Kaudesky, Beim Gänsehüten, Öl auf Platte, München 1880. 300
6 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Bernd Zimmer, Komposition in blau mit Bergen, Aquarell auf Papier, Deutschland, 20. Jhd. 2200
7 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen C. Anthony Law, Breakers – Cross Island Nova Scotia, Öl auf Birkenholzplatte, 1977. 800
10 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Fritz Brandtner, Perci Rock & The Three Sisters, Mischtechnik auf Papier, 20. Jhd. 300
11 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Georg Philipp Rugendas, Schlachtenszene, Öl auf Leinwand, Augsburg, um 1800. 1400
17 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Intarsiengemälde, Bergarbeiter, Voralberg, 1959. 20
18 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Johann F. A. Tischbein, Herrenportrait, Öl auf Leinwand, Ende 18. Jdh. 1800
19 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Johann F. A. Tischbein, Portrait eines Knaben, Öl auf Leinwand, 18. Jhd. 1800
30 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Ludwig Müller-Cornelius, Bei der Ernte, Öl auf Holz, 19./ 20. Jhd. 700
31 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Ludwig Müller-Cornelius, Postkutsche, Öl auf Holz, 19./ 20. Jhd. 800
37 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Rahmen mit feiner Figurenmalerei, wohl Elfenbein, Isfahan, 20. Jh. 80
38 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen Th. Rasmus, Reiterszene, Aquarell, 19. Jh. 100
42 Druckgrafiken Karl Schmidt-Rottluff, Gruß zum Neujahr 1937, Holzschnitt, 1937. 380
43 Druckgrafiken Konvolut von fünf Druckgrafiken, 20. Jhd. 100
44 Druckgrafiken Pierre-Joseph Redouté, Drei kolorierte Drucke, Anfang 19. Jh. 80
45 Druckgrafiken Victor Vasarely, Rosenthal (1977), Farbserigrafie, 1977. 800
51 Skulpturen Plastiken Karl Calwer, Wein trinkender Mönch, Bronze, 20. Jhd. 140
58 Historika Orden, Ehrenzeichen Belgien: zwei Verdienstkreuze Zivilorden. 40
62 Historika Orden, Ehrenzeichen Familiennachlass WK1 und WK2 mit Tapferkeitsmedaille Württemberg in Silber. 400
97 Historika Orden, Ehrenzeichen Spanien & Frankreich: San Hermengildo-Orden und Ehrenlegionminiatur. 50
113 Historika  Waffen ab 19. Jhd. Konvolut Kompasse / Bordinstrument. 50
123 Münzen International: Sammlung Kursmünzen. 80
133 Münzen Österreich-Ungarn: 8 Florin Gold 1892. 350
135 Münzen USA: Goldmünze 10 Dollars “Coronet Head” 1901 S. 750
139 Bücher Autografen  Biblia Germanica, Verlag Weidmann, Leipzig 1720.  350
140 Bücher Autografen  Dilherr-Bibel J.A. Endter Sohn und Erben, Nürnberg, 1710. 380
141 Bücher Autografen  Dilherr-Bibel, J.A. Endter Seel. Sohn& Erben, Nürnberg um 1720. 450
142 Bücher Autografen  Dilherr-Bibel, J.A. Endter Seel. Sohn& Erben, Nürnberg, 1706. 200
143 Bücher Autografen  Dillher-Bibel, J.A. Endter Seel. Sohn& Erben, Nürnberg, 1720. 150
144 Bücher Autografen  Historische Ansichts- und Autogrammkartensammlung, Deutschland, um 1910. 590
145 Bücher Autografen  Johannes Friedrich Maners, Postille der Sonn- und Fest-Evangelien, Verlag M. Nicolao Schürmann, Leipzig 1706. 100
146 Bücher Autografen  Konvolut von neun Hausbibeln. 50
147 Bücher Autografen  Konvolut von sechs Gesangsbüchlein, einer Gedichtsammlung und einer Briefe- und Liedersammlung,19./20. Jhd. 50
148 Bücher Autografen  Konvolut von sechs Heiligen Schriften, Deutschland und Tschechien, 19./20. Jhd. 100
149 Bücher Autografen  Konvolut von sieben Luther Bibeln, Deutschland, 19./20. Jhd. 50
150 Bücher Autografen  Konvolut von vier protestantischen Schriften, 19. Jhd.  50
151 Bücher Autografen  La Sainte Bible contenant l’ancien et le nouveau testament, übersetzt von M. de Saci, Brüssel, 1705. 140
154 Bücher Autografen  Wache und Bete, Illustrierte evangelische Hausagende, Köln.  50
159 Schmuck Baraka Schmuckset Amreif und Ring mit Diamanten. 4000
170 Schmuck Drei einfache Ringe 925er Silber. 48
174 Schmuck Dreiteiliges Haller-Schmuckset mit grünen Smaragden, Kautschuk und 750er Gelbgold.  7200
179 Schmuck Goldarmband aus 585er Gelbgold, gefüllt. 800
182 Schmuck Großes Modeschmuckkonvolut mit Silber, unterschiedliche Punzen. 60
190 Schmuck Kette mit Chopard Herzanhänger, 750er Gelbgold. 720
193 Schmuck Kette und Anhänger mit Bein, Metall. 70
196 Schmuck Konvolut aus Silberschmuck, 925er Silber.  40
207 Schmuck Konvolut von Modeschmuck, darunter teilweise Silber. 70
212 Schmuck Konvolut von vergoldeten Schmuckstücken und Münzen. 60
227 Schmuck Modeschmuckkonvolut aus Stahl mit Farbsteinen. 30
236 Schmuck Süßwasserperlenkette mit Magnetschließe. 160
237 Schmuck Tiffany&Co Armreif von 1997, 925er Silber. 50
240 Schmuck Vierteiliges hochwertiges Schmuckset mit schwarz-grauen Steinen, 585er Gelbgold. 700
241 Schmuck Vierteiliges Silberschmuckset mit grau-schwarzen Steinen, 925er Silber.  50
247 Schmuck Zwei Bulgari-Ketten mit Sonnenanhänger, Stahl und Gold. 1200
255 Uhren Jette Joop Damenuhr, Chronograph Edelstahl. 40
256 Uhren Jette Joop Damenuhr, Chronograph Plaque. 50
263 Uhren Longines: Militärarmbanduhr WK1. 480
264 Uhren Majestic Damenuhr, 835 Silber mit Saphiren, um 1970. 50
265 Uhren Mendome Armbanduhr, Gehäuse aus 585er Gelbgold.  150
267 Uhren Milus Armbanduhr, Design Paul Junod, mit Brillanten. 350
271 Uhren Rado Jubilé Diastar Armbanduhr, High-Tech Keramik und Titan. 400
273 Uhren Tempic Armbanduhr, Quartz, 333er Gelbgold. 180
280 Uhren Zwei Damenuhren, DKNY und Maurice Lacroix. 80
281 Uhren Zwei historische Armbanduhren 19./20. Jh. 70
285 Großuhren Historistische Portaluhr mit vier Säulen, geschwärztes Holzgehäuse, Messingbeschläge und Reliefintarsien, 20. Jh. 150
287 Großuhren Kaminuhr mit Rokokopaar, Zinkguss auf Rosenquarzsockel, 20. Jh.  100
288 Großuhren Kaminuhr mit Schäfer, Zinkguss und Rosenquarzsockel, 19./20 Jdh. 150
293 Porzellan KPM Berlin und Ludwigsburger Porzellanmanufaktur, Vase und Zierteller mit ländlichen Szenen, 2. Hälfte 20. Jh. 50
295 Porzellan Limoges-Haviland, Tafelservice mit Blumenmalerei nach Edouard Dammouse, 34-tlg, Frankreich. 1000
296 Porzellan Limoges-Haviland, Tafelservice mit Blumenmalerei nach Edouard Dammouse, Frankreich. 1200
298 Porzellan Ludwigsburger Porzellanmanufaktur, Konvolut von zwei Porzellanschalen und ein Teller, 2. Hälfte 20.Jh.  40
305 Porzellan Meissen-Kaffetasse mit Untersetzer, indisch Purpur. 40
311 Porzellan Meissen-Vase, Blumendekor mit Goldstaffage, 19. Jhd. 110
314 Porzellan Porzellanfabrik Ernst Teichert, Konvolut Porzellanobjekte, Zwiebelmuster, Meißen, 20. Jh. 30
319 Glas, Kristall Fünf römische Balsamaria. 280
322 Glas, Kristall Vier römische Balsamaria, 1.-4. Jhd. 400
324 Silber Versilbertes Dreierlei Versilbertes. 50
325 Silber Versilbertes Fein ziseliertes Zigarettenetui. 80
330 Silber Versilbertes Olier&Caron, Zweiteiliges Frisierset, 950er-Silber, erste Hälfte 20. Jh. 50
331 Silber Versilbertes Persische Vase, Messing. 80
333 Silber Versilbertes Vase mit Fischdekor, Messing teilweise versilbert, Persien. 70
335 Silber Versilbertes Vierteilige Frisiergarnitur, 830er Silber, Süddeutschland 1920 / 1930er Jahre. 50
337 Silber Versilbertes WMF Speisebesteck für sechs Personen. 180
340 Spielzeug Großes Schachspiel, Holz, Persien, 20. Jh. 180
341 Spielzeug Konvolut von drei Blechautos u.a Porsche von Märklin. 50
343 Spielzeug Konvolut von sechs Modelleisenbahnen auf Sockel. 100
344 Spielzeug Märklin Metallbaukasten-Kran 1014. 150
345 Spielzeug Märklin Tenderlok T9 55912, Metallic-Look. 350
346 Spielzeug Schildkröt Puppe, Mädchen im Dirndl, Deutschland, 20. Jh. 30
348 Teppiche Farbenprächtiger Teppich in Rottönen mit blau. 30
351 Teppiche Teppick aus Hereke-Seide, Türkei.  310
352 Möbel  Aufsatzschreibtisch mit passendem Stuhl, Nussbaum, Süddeutschland, um 1900. 700
353 Möbel  Damenzimmereinrichtung aus Adelsnachlass, Frankreich, MItte/ Ende 19. Jhd. 2500
354 Möbel  Joska Bodenmais Waldhütte Kronleuchter, 24 Karat vergoldet. 500
355 Möbel  Joska Bodenmais Waldhütte Kronleuchter, 24 Karat vergoldet. 300
356 Möbel  Joska Bodenmais Waldhütte, kleiner Kronleuchter, 24 Karat vergoldet, 20. Jh. 250
357 Möbel  Joska Bodenmais Waldhütte, Kronleuchter, 24 Karat vergoldet.  300
362 Varia Drei schöne Lackminiaturen, Fedoskina, Russland / UdSSR, 20. Jh. 130
363 Varia Fünf sakrale Hinterglasmalereien. 80
364 Varia Henryks Bijou, Zwei Gürtel mit prächtigen Schnallen, Österreich, 20. / 21. Jh. 30
366 Varia Hohner Club II B Red Akkordeon.  130
370 Varia Koranständer mit Perlmutt und Bein, Persien um 1900. 90
371 Varia Koranständer, Holz, Iran, um 1890. 80
374 Varia Neun Ikonen und Andachtsbilder, Versilbert auf Holz und Glas, 20. / 21. Jh. 80
377 Varia Sächsische 4/4 Violine im Geigenkasten, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. 120
384 Asiatika Asia Indische Handglocke aus Buntmetall. 30
385 Asiatika Asia Jardiniere aus Porzellan, China. 800
386 Asiatika Asia Jardiniere in Froschform, China, 20./ 21. Jhd. 130
387 Asiatika Asia Statuette des Shoulao, Elfenbein, China.  80
391 Asiatika Asia Zwei erotische Miniaturen, Tempera auf Elfenbein, Indien, 19. / 20. Jh. 120
392 Oldtimer Daimler-Benz 220 S Ponton 1958. 40000
393 Oldtimer VW KÄFER  L 1300, Oldtimer Baujahr 1969 25000
× Jetzt Anfrage per WhatsApp schicken
Erfahrungen & Bewertungen zu Auktionshaus von Brühl