Hochformatiger Kupferstich in Erinnerung an Ernst den Frommen Herzog von Sachsen. Schriftzug ‚Filialis amoris monumentum meritis et honori serenissimi principis ernesti pii ducis saxon consecratum anno MDC LXXIIX’Hinter Glas gerahmt, unten signiert ‚Jacob Sandrart Sculp. Norimberg.’Maße: 52,8 x 35,4 cm m.R. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Verfärbungen sowie Knicke am Papier, Bildfläche intakt.