Katalognummer: 285
Esteban FEKETE,“Brücke“, Farbholzschnitt, 749K,91/100, signiert vorne rechts unten.Maße: 40 x 55 cm mit Rahmen (Höhe x Breite)Blattmaß: 30 x 45 cm nur Blatt (Höhe x Breite)Esteban Fekete wurde 1924 in Cinkota bei Budapest geboren, erlebte zunächst eine behütete Kindheit dort und in der Türkei. Schule, Abitur, Bauingenieurstudium in Budapest füllten ihn innerlich weniger aus als der Sport.1948 verschlechterten sich die politischen Verhältnisse derart, daß er kurzentschlossen von einer Reise mit Sportlern nach England, Frankreich nicht zurückkehrte, sondern nach Buenos Aires auswanderte.Das Thema Plakat, war etwas sehr herausforderndes für Fekete und beeinflussten seine künstlerisches Spektrum sehr. Seine erfolgreichen Malereien veränderte er zu fein ausgearbeiteten Fekete-Farbholzschnitten. Sein druckgraphisches Werk wird auf rund 750 Auflagen geschätzt.ZustandsbeschreibungGuter Erhaltungszustand. Gerahmt hinter Glas.